Eccellenza Girone A


TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Verbania713421856736+312.09
2Borgaro Nobis693421675524+312.03
3Stresa6434181065227+251.88
4Città di Baveno623418885838+201.82
5Orizzonti United603417984525+201.76
6Juventus Domo5434173147354+191.59
7Alpignano5034155144547-21.47
8V.D.A. Charvensod5034155144645+11.47
9La Biellese473414515424201.38
10Borgovercelli4734138135247+51.38
11Varallo E Pombia46341210125248+41.35
12Borgomanero43341110134744+31.26
13Vallée d'Aoste (-1p.)4334128143449-151.26
14Aygreville43341110133634+21.26
15Omegna3534714134051-111.03
16Santhià343497182439-151.00
17Ivrea Banchette253481252982-530.74
18Volpiano103431302186-650.29
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Eccellenza Girone A stagione 2015-2016 è composto da 18 squadre (Alpignano, Aygreville, Borgaro Nobis, Borgomanero, Borgovercelli, Città di Baveno, Ivrea Banchette, Juventus Domo, La Biellese, Omegna, Orizzonti United, Santhià, Stresa, V.D.A. Charvensod, Vallée d'Aoste, Varallo E Pombia, Verbania, Volpiano).
La stagione parte il 30/08/2015 e si conclude il 24/04/2016, ed è suddivisa in 34 giornate.

Penalizzazioni: Vallée d'Aoste (punti 1).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Vco
ultimi risultati
AygrevilleLopez1 - 0
Alpignano
Benedetto MadeoOmegna0 - 2
Borgaro NobisDel Buono, Sansone
Borgovercelli0 - 1
La BielleseD. Bottone
Matteo La BellaJuventus DomoPoi, Poi2 - 3
Orizzonti UnitedCarini, Scutti, Scutti
Santhià0 - 1
StresaTiboni
BorgomaneroAntonacci (autogoal), Amoruso (rigore)2 - 1
V.D.A. CharvensodX. Vuillermoz
Varallo E PombiaLazzarini, Lazzarini (rigore), Scala (autogoal)3 - 4
Vallée d'AosteCaputo (rigore), Palmieri, Pasteris, Montari
Ivrea BanchetteTigani1 - 4
VerbaniaConstantin (rigore), Lionello, Constantin, Lionello
Città di BavenoTrentani, Trentani2 - 0
Volpiano
27 gol fatti, 4 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!