Seconda categoria, ecco i gironi stilati dal Comitato Regionale - I AM CALCIO VCO

Seconda categoria, ecco i gironi stilati dal Comitato Regionale

Il Gravellona San Pietro 2019-20
Il Gravellona San Pietro 2019-20
NovaraSeconda Categoria

C'era curiosità nel conoscere la composizione dei gironi della Seconda categoria per la stagione 2020-21 ma alla resa dei conti sono poi state poche le sorprese apparecchiate dal Comitato Regionale che di fatto ha sancito quelle che erano le attese della vigilia, almeno per quanto riguarda i raggruppamenti A e B, storicamente dedicate alle formazioni di Vco e Novara.

Innanzitutto non ci sono stati ripescaggi tra le formazioni delle nostre province perché le quattro formazioni che dalla Terza categoria hanno trovato posto in Seconda (Vianney, Cuneo, Europa Bevingros e Villaromagnano) non hanno lasciato spazio a chi sperava di poter disputare un campionato diverso, Branzack United e Varallo e Pombia su tutte.

Nel girone A del Vco, stanti le rinunce di Amatori Castelletto e Veruno, i ranghi sono stati quindi completati con le vercellesi Bettole Quaronese, che tornano quindi nel gruppo A dopo una sola stagione mentre il posto lasciato libero dalla Varzese è stato preso dal promosso Megolo.

Più variegato il girone B dove le caselle da riempire erano molte, viste il passaggio nel girone A di Bettole e Quaronese, la promozione di Pro Ghemme e il ripescaggio del Carpignano e la rinuncia all'iscrizione del Caresana: oltre al Virtus Mulino Cerano che si è guadagnato sul campo il diritto a partecipare al campionato, ecco allora gli inserimenti del Livorno Ferraris che andrà a far compagnia al Lozzolo nel gruppo delle vercellesi e di un nutrito gruppo di formazioni biellese che comprende l'ambizioso Gaglianico, il Lessona e il La Cervo.

La partenza è stata programmata, anche qui senza sorprese, per domenica 4 ottobre per un campionato che, salvo complicazioni, dovrebbe terminare nella prima domenica di maggio per lasciar poi spazio ai playoff promozione.

Ma ecco il roster di partenza dei nove girone di Seconda categoria piemontese della prossima stagione:

GIRONE A: ARMENO - BETTOLE - CASALE CORTE CERRO - CRODO - DINAMO BAGNELLA 1972 - GRAVELLONA SAN PIETRO - MAGGIORA CALCIO - MEGOLO - MERGOZZESE - QUARONESE - RIVIERA D ORTA - ROMAGNANO CALCIO A.S.D. - SAN MAURIZIO CALCIO - VOLUNTAS SUNA

GIRONE B: CAMERI CALCIO - GAGLIANICO C.S.I. - JUVENZO SAN ROCCO - LA CERVO - LESSONA CALCIO - LIVORNO F.CALCIO 1926 - LOZZOLO - LUMELLOGNO - OLIMPIA SANT AGABIO 1948 - PERNATESE 1928 - RIVER SESIA CALCIO - RMANTIN - S.ROCCO - VIRTUS MULINO CERANO

GIRONE C: AGLIE VALLE SACRA - AOSTA CALCIO 511 A.S.D. - BRANDIZZO - CASTIGLIONE - CENTRO GIOV.CALC.AOSTAMSP - CHAMBAVE - CNH INDUSTRIAL CALCIO - JUNIOR TORRAZZA - LA ROMANESE - MONGRANDO FC BIELLA - POLLONE - VALCHIUSELLA 1999 A.S.D. - VALDIGNE MONTBLANC CALCIO - VALLE ELVO OCCHIEPPESE

GIRONE D: ARDOR S. FRANCESCO - ATLETICO ALPIGNANO - CAPRIE GREEN CLUB CSA - CENTROCAMPO - CIRIE CALCIO - EMIT BOYS - FIANO PLUS - GIAVENOCOAZZE - OLYMPIC COLLEGNO - POLISPORTIVA VALMALONE - REAL ORIONE VALLETTE - RESPECT FC 2017 - ROSTA CALCIO - SUSA CALCIO

GIRONE E: ACCADEMIA B.V.REAL TORINO - ATLETICO VOLVERA CALCIO - BEIBORG - BRUNETTA CALCIO - CUMIANA CALCIO REAL - LUSERNA - MO.DE.R.NA. BACIGALUPO - OLIMPICA GRUGLIASCO - ONNISPORT CLUB - REAL TORINO 2014 - SAN GIORGIO PIOSSASCO - SURSUM CORDA SC - TETTI FRANCESI RIVALTA - VIANNEY

GIRONE F: ATLETICO MORETTA - CARAGLIO CALCIO - CUNEO F.C. - FOOTBALL CLUB VIGONE - MANTA - OLIMPIC SALUZZO 1957 - POL.S.ROCCO CASTAGNARETTA - POLISPORT CASTAGNOLE - SAN BENIGNO - SAN CHIAFFREDO - VAL MAIRA - VALVERMENAGNA - VILLAFALLETTO - VIRTUS BUSCA 2011

GIRONE G: AREA CALCIO ALBA ROERO - BAGNASCO CALCIO A.S.D. - CARAMAGNESE A.S.D. – CARRU - DOGLIANI CALCIO - GARESSIO - GENOLA - LANGA CALCIO - MONREGALE CALCIO - ORANGE CERVERE - PIAZZA -SAN MICHELE NIELLA - SAVIGLIANO CALCIO FC SC - SOMMARIVESE

GIRONE H: ANDEZENO - ATLETICO ACQUI F.B.C. - BISTAGNO VALLE BORMIDA - BUTTIGLIERESE 95 - CASSINE - MARENTINESE - MONCALIERI CALCIO 1953 - NICESE - NUOVA ASTIGIANA CALCIO - PASTORFRIGOR FRASSINETO - QUARGNENTO DILETTANTI - SALSASIO - SCIOLZE - VALFENERA

GIRONE I: AUDACE CLUB BOSCHESE - CASALNOCETO A.S.D. - CASTELNOVESE CASTELNUOVO - DON BOSCO ALESSANDRIA- EUROPA BEVINGROS ELEVEN - FORTITUDO F.O. - LIBARNA U.S.D. - MORNESE CALCIO - PIZZERIE RIUNITE - POL. FRUGAROLESE - POZZOLESE - SALE - VIGUZZOLESE - VILLAROMAGNANO CALCIO

Carmine Calabrese