Calciomercato LIVE

Seconda categoria, rimescolate le carte nei gironi A e B

Tutti i gironi di Seconda categoria
Tutti i gironi di Seconda categoria

Nel comunicato n°9 pubblicato poco fa dalla Federazione sono stati svelati i dieci gironi di Seconda Categoria per la stagione 2018/19. Sono state 143 le squadre iscritte, con il San Pietro Val Lemina l'unica a rinunciare alla Categoria e sciogliere la prima squadra, ripartendo solo dal Settore Giovanile. Quindi sono tre le squadre ripescate, ovvero Atletico Volvera, Piazza e Tridinum

Desta perplessità la scelta di inserire le vercellesi LozzoloBettole Quaronese (oltre alla novarese U.S.I. Grignasco) nel girone A a scapito di ComignagoAmatori Castelletto Veruno dirottate nel girone B, quello composto essenzialmente da compagini novaresi.

Calcio di inizio domenica 16 settembre per un campionato che terminerà domenica 28 aprile.

Di seguito la composizione integrale dei 10 gironi:  

GIRONE A: ARMENO - BETTOLE - CASALE CORTE CERRO - CRODO - GRAVELLONA SAN PIETRO - LOZZOLO - OLEGGIO CASTELLO - PRO VIGEZZO - QUARONESE - RIVIERA D ORTA - U.S.I. GRIGNASCO - VARZESE - VIRTUS VILLADOSSOLA - VOLUNTAS SUNA

GIRONE B: AMATORI CASTELLETTO - BASSO NOVARESE - BORGOLAVEZZARO - CAMERI CALCIO - COMIGNAGO CALCIO - DIVIGNANO CALCIO - JUVENZO SAN ROCCO - LA TRECATESE - LUMELLOGNO - PRO GHEMME - RMANTIN - S.NAZZARO SESIA - S.ROCCO - V.R.VERUNO A.S.D.

GIRONE C: ANDEZENO - CASTIGLIONE - GAGLIANICO C.S.I. - LA CERVO - LA VISCHESE - LENTA 2011 - LESSONA CALCIO - LIVORNO F.CALCIO 1926 - MONGRANDO - PIEMONTE SPORT 1963 - SCIOLZE - TORRI BIELLESI A.S.D - TRIDINUM 2016 - VALLE ELVO OCCHIEPPESE

GIRONE D: AGLIE VALLE SACRA - AOSTA CALCIO 511 A.S.D - BAJO DORA - CAFASSE BALANGERO - CENTRO GIOV.CALC.AOSTAMSP - FIANO PLUS - FORNO - GRAND 13 COMBIN - LOCANA CALCIO - MONTJOVET CHAMPDEPRAZ - POL. GRAND PARADIS - POLISPORTIVA VALMALONE - VALCHIUSELLA 1999 A.S.D. - VALDIGNE MONTBLANC CALCIO

GIRONE E: ACCADEMIA INTERTORINO SRL - ARDOR S. FRANCESCO - ATLETICO ALPIGNANO - AVIGLIANA CALCIO - CAPRIE GREEN CLUB CSA - CENTROCAMPO - EMIT BOYS - OLYMPIC COLLEGNO - POLISPORTIVA BRUINESE - REAL ORIONE VALLETTE - ROSTA CALCIO - VENAUS - VIANNEY - VILLARBASSE

GIRONE F: ATLETICO VOLVERA CALCIO - BORGARETTO CALCIO - CANDIOLO - CUMIANA CALCIO REAL - F.C.FILADELFIA MONCALIERI - LUSERNA - MO.DE.R.N.A. - ONNISPORT CLUB - PECETTO - PIOSSASCO - PSG SSDARL - ROLETTO VAL NOCE - SAN BERNARDO - SPORTING CLUB SAN PIETRO

GIRONE G: BISALTA - CARAGLIO CALCIO - CASTELLETTESE CALCIO - GARESSIO - LAGNASCO CALCIO - MARGARITESE - PIAZZA - SAN BENIGNO - SAN CHIAFFREDO - SAN MICHELE NIELLA - VAL MAIRA - VALLE PO - VALVERMENAGNA - VILLAFALLETTO

GIRONE H: CARAMAGNESE A.S.D. - CARRU - CORTEMILIA - DOGLIANI CALCIO - GENOLA - LANGA CALCIO - MONFORTE BAROLO BOYS - ORANGE CERVERE - PIOBESI - SALSASIO - SANFRE - SPORTROERO - STELLA MARIS - VEZZA D ALBA

GIRONE I: BUTTIGLIERESE 95 - CARESANA CALCIO - CASALNOCETO A.S.D. - CISTERNA D ASTI - DON BOSCO ALESSANDRIA - DON BOSCO ASTI -FORTITUDO F.O. MEZZALUNA - MOLINESE - PIZZERIA MUCHACHA - QUARGNENTO DILETTANTI - SOLERO - VALFENERA - VIGUZZOLESE

GIRONE L: CALCIO NOVESE - CAPRIATESE - CASSANO CALCIO - CASSINE - DEPORTIVO ACQUI FBC 2003 - GARBAGNA - G3 REAL NOVI - MORNESE CALCIO - POL. FRUGAROLESE - POL.CASALCERMELLI - PRO MOLARE - SEXADIUM - SPINETTA MARENGO - VIGNOLESE A.Q.CALCIO ASD

Qui di seguito anche le date calendario della nuova stagione:

ANDATA                                    RITORNO

16 SETTEMBRE 2018     1    16 DICEMBRE 2018

23 SETTEMBRE 2018     2    10 FEBBRAIO 2019 

30 SETTEMBRE 2018     3    17 FEBBRAIO 2019

7 OTTOBRE 2018          4     24 FEBBRAIO 2019 

14 OTTOBRE 2018        5     3 MARZO 2019

21 OTTOBRE 2018        6     10 MARZO 2019

28 OTTOBRE 2018        7     17 MARZO 2019 

4 NOVEMBRE 2018       8     24 MARZO 2019

11 NOVEMBRE 2018     9     31 MARZO 2019

18 NOVEMBRE 2018    10     7 APRILE 2019

25 NOVEMBRE 2018    11    14 APRILE 2019

2 DICEMBRE 2018       12    28 APRILE 2019

9 DICEMBRE 2018       13    5 MAGGIO 2019

Carmine Calabrese