Serie D. I probabili nove gironi per la stagione 2018/19

Serie D
Serie D

Il collega Valerio Caprino, specializzato nel campionato di Serie D, ha stilato i probabili gironi relativi al prossimo massimo torneo dilettantistico nazionale.

Questi i raggruppamenti:

GIRONI SERIE D 2018/19

Organico a 165 squadre (nessun ripescaggio in C, 4 ripescaggi in D)

Serie D girone A (Lombardia-Piemonte)

01) Bustese Milano City (MI)

02) Seregno Calcio (MB)

03) Olginatese (LC)

04) Como (CO)

05) Inveruno (MI)

06) Folgore Caratese (MB)

07) Arconatese (MI)

08) Pavia (PV)

09) Caronnese (VA)

10) Pro Sesto (MI)

11) Casale (AL)

12) Oltrepovoghera (PV)

13) Bra (CN)

14) Stresa Sportiva 1906 (VCO)

15) Pro Dronero (CN)

16) Borgosesia (VC)

17) Borgaro Nobis 1965 (TO)

18) Chieri (TO)

Serie D girone B (Lombardia-Trentino)

01) Trento (TN)

02) Us Levico Terme (TN)

03) Virtus Bolzano (BZ)

04) Sankt Georgen (BZ)

05) Sondrio Calcio (SO)

06) Villa d'Almè (BG)

07) Pontisola (BG)

08) ASD Adrense 1909 (BS)

09) Ciserano (BG)

10) Scanzorosciate (BG)

11) Caravaggio (BG)

12) Rezzato (BS)

13) Ciliverghe Mazzano (BS)

14) Darfo Boario (BS)

15) Virtus Bergamo (BG)

16) Fanfulla (LO)

17) Crema (CR)

18) Pergolettese (CR)

19) Lecco (LC)

20) Calvina Sport (BS)

Serie D girone C (Veneto-Friuli)

01) Belluno (BL)

02) ASD Cjarlins Muzane (UD)

03) Clodiense Chioggia (VE)

04) Arzignano Valchiampo (VI)

05) Adriese (RO)

06) Legnago Salus (VR)

07) GSD Ambrosiana (VR)

08) Tamai (PN)

09) Este (PD)

10) Campodarsego (PD)

11) Union Feltre Asd (BL)

12) Chions (PN)

13) A.S.D. Cartigliano 1982 (VI)

14) San Donà (VE)

15) Delta Porto Tolle (RO)

16) Mantova (MN)

17) Montebelluna (TV) - 1a ripescata

18) Villafranca Veronese (VR) - 2a ripescata

Serie D girone D (Umbria-Toscana-Emilia Romagna)

01) Bastia Calcio 1924 (PG)

02) Trestina (PG)

03) Pianese (SI)

04) Sangimignano (SI)

05) UC Sinalunghese (SI)

06) Sangiovannese (AR)

07) Sasso Marconi (BO)

08) Axys Zola (BO)

09) Mezzolara (BO)

10) Imolese (BO)

11) Fiorenzuola (PC)

12) Vigor Carpaneto (PC)

13) Lentigione (RE)

14) Forlì (FC)

15) Savignanese (FC)

16) Sammaurese Calcio (FC)

17) Romagna Cesena (FC)

18) Aquila Montevarchi (AR)

19) Modena Fc 2018 (MO)

Serie D girone E (Liguria-Toscana)

01) Sanremese (IM)

02) Savona (SV)

03) S.C.D. Ligorna 1922 (GE)

04) Sestri Levante (GE)

05) Lavagnese (GE)

06) Fezzanese (SP)

07) Massese (MS)

08) Viareggio (LU)

09) Real Forte Querceta (LU)

10) Seravezza Pozzi (LU)

11) Ponsacco (PI)

12) Ghivizzano Borgo (LU)

13) San Donato Tavarnelle (FI)

14) Gavorrano (GR)

15) Aglianese Calcio 1923 (PT)

16) Tuttocuoio (PI)

17) Prato (PO)

18) Scandicci (FI)

Serie D girone F (Marche - Abruzzo - Molise - Emilia Romagna - San Marino)

01) Avezzano (AQ)

02) L'Aquila (AQ)

03) Giulianova (TE)

04) Virtus San Nicolò (TE)

05) Pineto (TE)

06) Francavilla (CH)

07) Vastese (CH)

08) Olympia Agnonese (IS)

09) Isernia (IS)

10) Campobasso (CB)

11) Montegiorgio Calcio (FM)

12) Gsd Castelfidardo (AN)

13) Recanatese (MC)

14) Matelica (MC)

15) Sangiustese (MC)

16) Santarcangelo (RN)

17) Jesina Calcio (AN) - 3a ripescata

18) San Marino (RSM)

Serie D girone G (Lazio-Sardegna)

01) ASD Lanusei Calcio (OG)

02) Budoni (OT)

03) Torres (SS)

04) Sassari Calcio Latte Dolce (SS)

05) Castiadas (CA)

06) Latina (LT)

07) Aprilia Racing Club (LT)

08) Ostiamare (RM)

09) Sff Atletico (RM)

10) Trastevere (RM)

11) Asd Vis Artena (RM)

12) Albalonga (RM)

13) Ladispoli (RM)

14) Monterosi (VT)

15) Flaminia (VT)

16) Cassino (FR)

17) Lupa Roma (RM)

18) Città di Anagni Calcio (FR)

Serie D girone H (Campania-Basilicata-Puglia)

01) Bitonto (BA)

02) Team Altamura (BA)

03) Audace Cerignola (FG)

04) Us Città di Fasano (BR)

05) Taranto (TA)

06) FBC Gravina (BA)

07) A.C. Nardò (LE)

08) Francavilla (PZ)

09) Polisportiva Az Picerno (PZ)

10) ASD Rotonda Calcio (PZ)

11) Nocerina (SA)

12) Sarnese (SA)

13) Città di Gragnano (NA)

14) Nola (NA)

15) Turris (NA)

16) Ercolanese (NA)

17) Gelbison (SA)

18) Portici (NA)

Serie D girone I (Campania-Calabria-Sicilia)

01) Acireale (CT)

02) Gela (CL)

03) Troina (EN)

04) Igea Virtus (ME)

05) Messina (ME)

06) Sancataldese Calcio (CL)

07) Marsala (TP)

08) Città di Messina (ME)

09) Roccella (RC)

10) Cittanovese Calcio (RC)

11) Palmese (RC)

12) AC Locri 1909 (RC)

13) Castrovillari (CS)

14) Agropoli (SA) - 4a ripescata

15) Cavese (SA)

16) Savoia (NA)

17) Pomigliano (NA)

18) Sorrento (NA)

Maurizio Morante